Phone
    В корзине товаров: 0
    На сумму: 0 pуб.
    Оформить заказ
    Подпишитесь на нашу рассылку


    Статьи

    О выборе "начинки" для дивана...

    Выбирая себе диван или кресло мы первым делом обращаем внимание на их внешний вид, а уж потом задумываемся о том что внутри. Но ведь именно наполнитель играет важнейшую роль в том насколько мебель будет удобна, долговечна и безопасна. Наполнители, используемые при изготовлении мягкой мебели характеризуются такими параметрами как цена, сопротивление остаточной деформации, способность быстро восстанавливать форму, воздухопроницаемость и устойчивость к внешним факторам, таким как попадание воды, пыли, чистящих веществ и т.д. Давайте рассмотрим виды наполнителей, используемых в наше время при изготовлении мягкой мебели.

    Мебельный пенополиуретан - ППУ

    Пенополиуретан (поролон), сокращенно - ППУ один из самых распространенных настилочных материалов для производства мягкой мебели и матрасов. ППУ - это вспененный, губкообразный материал, полученный путем смешивания нескольких синтетических полимеров. Особенность современных пенополиуретанов - исключительно высокие физико-механические свойства, по некоторым параметрам превосходящие все типы резин, каучуков. Сегодняшний рынок предлагает весьма широкий ассортимент различных марок поролона: стандартные, повышенной жесткости и жесткие, мягкие и сверхмягкие, высокоэластичные. Каждый из типов поролона отличается своими качественными характеристиками и имеет свое назначение при изготовлении мягкой мебели. По своей структуре пенополиуретан состоит из микроскопических тонкостенных ячеек, наполненных воздухом. Свойства эластичности и упругости и определяются тем, что объем воздуха в общем объеме материала превышает 98%.
    Мебель с наполнением из пенополиуретана отличается повышенной прочностью и долговечностью
    В мебельном производстве используются различные марки поролонов, обладающие высокими показателями прочности. Их используют в качестве наполнения диванов, кресел и других видов мягкой мебели, что обеспечивает повышение комфортности моделей.
    Каждая марка ППУ имеет свое назначение. Как правило, используются различные марки поролона в сочетании друг с другом. Одни - для частей мебели, не несущих основную нагрузку: спинки диванов, кресел, подлокотники. Другие - для мест умеренных нагрузок в процессе эксплуатации мебели. Третьи - для использования совместно с механизмами трансформации и т.д.


    Синтепон

    Синтепон - это объемное нетканое полотно из полиэфирного волокна. По методу соединения волокон бывает термоскрепленный и клееный. Синтепон - упруго-эластичный материал, используется в качестве наполнителя в мебельной промышленности при производстве мягкой мебели, служит для придания ей рельефности и мягкости. Синтепон - настилочный материал из сплошных акриловых волокон, расположенных параллельными прядями. Обычно слоем синтепона накрывают поролон.
    Синтепон является одним из самых доступных наполнителей. Его выработка не составляет труда и является быстрым и низкобюджетным процессом. Синтепон - это легкий, упругий и объемный нетканый материал, который используется в различных целях и отличается большой функциональностью наравне с хорошими теплоизоляционными свойствами. Синтепон также идет в качестве наполнителя в постельные принадлежности, пледы, одежду, в том числе в детские комбинезоны. Синтепон - один из немногих искусственных материалов, не вызывающих ни у кого аллергию. Поэтому его применяют и в детской промышленности в виде наполнителя подушек и одежды.

    Холофайбер

    В последнее время технологические разработки привели к появлению принципиально новой высококачественной синтетической продукции холлофайбер, которая фактически уже не является синтепоном.
    Холофайбер - это силиконизированные шарики из полиэфирного волокна, заменяющие, в качестве наполнителя, натуральный пух. Холофайбер - один из самых современных материалов, используемых в производстве мягкой мебели. Микроструктура холофайбера представляет собой пространственную спираль (в отличие от прямого волокна, как в синтепоне), что позволяет прекрасно сохранять свою форму и легко ее восстанавливать. Он более гигиеничен, чем натуральные и другие синтетические наполнители, влагоустойчив, комфортен и уютен. Это - экологически чистый неаллергичный и нетоксичный продукт.
    Холофайбер - отличный материал для набивки подушек. Он представляет собой в шариков-коконы из синтетических спиральных волокон, обработанных силиконом. Шарики представляют собой скрученное обработанное силиконовой эмульсией волокно. Волокна, переплетаясь между собой, образуют пружинистую структуру. Это свойство позволяет волокну быстро восстанавливать свою форму после смятия, иметь высокую стойкость к сохранению своей формы с течением времени.

    Струттофайбер

    Струттофайбер - искусственный наполнитель, изготовленный из объемного нетканого материала с вертикально-ориентированными волокнами, обладающий низкой остаточной деформацией. Он крайне долговечен. Готовые изделия с использованием струттофайбера быстро восстанавливают форму после сжатия, обладают особой мягкостью.
    Струттофайбер - экологически чистый материал, он не вызывает аллергии, что очень важно для здоровья современного человека. Самое важное свойство наполнителя файбер заключается в его гигиеничности, способности не впитывать запахи и пыль, и как следствие отсутствие аллергических реакций при контакте.
    Особо ценное качество наполнителя файбер проявляется в том, что изделия из него принимают форму тела. Сложная технология обработки волокон позволяет им двигаться независимо друг от друга, поэтому прочная пружинистая структура не сваляется после длительного применения.
    Экологическая чистота и нетоксичность волокна файбер закрепила за ним репутацию самого популярного наполнителя.
    Струттофайберфайбер состоит из множества скрученных волокон оставляя между ними воздушное пространство, что позволяет наполнителю <дышать>.
    Волокно файбер не потеряет объем в процессе эксплуатации как более дешевые синтетические наполнители. Изделие с таким наполнителем легко возвращает исходную форму, даже после длительной деформации.
    Структура волокна - мягкая, дышащая, обладает антиаллергенными свойствами, не впитывает посторонних запахов, не образует пыли, не скатывается в комки. Этот наполнитель не горюч (плавится, но не поддерживает горение).
    Изделия с применением струттофайбера обеспечивают максимальное удобство и комфорт во время отдыха и сна. Файбер не уступает пуху в мягкости, упругости и комфортности, при этом абсолютно гипоаллергенный.

    Синтепух

    Синтепух - название наиболее дешевого из существующих наполнителей, которые широко используются в мебельном производстве. Синтепух - это искусственный пух - пустотелое сильно извитое силиконизированное волокно, 100% полиэстер, единичная составляющая которого в пространстве имеет вид спиральной пружины. Длина витка 57мм. Эти единичные составляющие, переплетаясь между собой, образуют сильную пружинистую структуру волокна. Это свойство позволяет синтепуху быстро восстанавливать свою форму после смятия, иметь высокую стойкость к сохранению своей формы с течением времени. Эластичная сжимающаяся структура синтепуха является мягкой, дышащей, которая не создает <парникового эффекта>при длительном использовании. Синтепух применяется для использования в качестве наполнителя спинок, подлокотников и подушек изделий мягкой мебели.

    Дюрафил

    Дюрафил - разнополотное высокоэластичное термокрепленое полотно с аэродинамичкской раскладкой, обладающее низкой остаточной деформацией. Дюрафил - белый, мягкий, нежный полимер. Имеет ориентированные вертикальные волокна, и потому работает подобно пружинному блоку, только из пластмассы. Применяется в сиденьях. Этот наполнитель мягкий и пышный, предназначен для спинок мягкой мебели.

    Правильный выбор типов настилочных материалов и грамотное их сочетание в значительной степени определяют качество и комфортабельность мягкой мебели.
    В качестве вспомогательных настилочных материалов в производстве применяются: ватин, ватник, войлок, спанбонд и многие другие.

    Спанбонд

    Спанбонд - нетканое полотно, полученное каландрированием (прокатыванием через горячие вальцы) волокон полипропилена. В спанбонд оборачиваются подушки сидения и спинки, используют как техническую ткань. Это позволяет легко надеть тканевые чехлы, так как ткань скользит по спанбонду. Во время эксплуатации спанбонд защищает мягкие материалы от истирания и сваливания, а также позволяет расправлять складки чехла. Флизелин - нетканое полотно, используется для придания объема и усиления ткани, предотвращает растяжение ткани, уменьшает сминаемость, не изменяет свойств ткани, сохраняет размер и форму изделия при эксплуатации. Из спанбонда шьются внутренние чехлы подушек спинки и декоративных подушек.
    обладающее низкой остаточной деформацией. Материал гипоаллергенен (используется при производстве средств гигиены), не токсичен, прочен к разрыву, воздухопроницаем.

    Полистироловые шарики

    Вспененный полистирол - пенопластовые шарики, легкий ячеистый материал, состоящий из атомов водорода и углерода. Они очень подвижны и не образуют трения между собой, что позволяет изделиям с этим наполнителем быстро принимать заданную форму. Является наполнителем кресел и пуфов <Бин-Бег>.
    Чехол набивается множеством мелких полистироловых шариков. Достоинство модели - легкость, поэтому при необходимости, кресло можно легко переносить из комнаты в комнату. Вес Бин-Бегов колеблется от одного до пяти килограммов, в зависимости от размеров. Сшитые из прочных красивых тканей, Бин-беги наполняются чрезвычайно лёгкими шариками вспененного полистирола. Шарики со временем деформируются под весом человека - это естественный процесс. Внизу каждого изделия имеется молния, чтобы чехол можно было стирать, или добавлять наполнитель пенополистирол по мере усадки. Использование уникальной технологии позволило избавить изделия от накапливания статического заряда и шуршания, поэтому находиться в них одно удовольствие! Наполнитель Бин-Бегов обязательно обрабатывается антистатиками и компонентами для снижения трения (в 15-20 раз) - это отличительная характеристика наполнителя для пуфов. Наполнитель пенополистирол не "скрипит" и не накапливает статического электричества!

    Настил ватника

    Настил ватника - натуральный материал, представляет собой два слоя плотной ткани с проложенным между ними 5-ти сантиметровым слоем хлопчатобумажной ваты. Ватник - один из наполнителей изделий мягкой мебели. Технологически настилом ватника накрывается пружинный блок для придания большей мягкости и ровности спальному месту диванов. Ватник широко применяется в мебельной промышленности как прокладочный материал между другими наполнителями диванов, а также для увеличения комфортности спального места.

    Войлок

    Войлок - один из обязательных наполнителей мягкой мебели, натуральный материал, прокатанный через горячие цилиндры с двух сторон. На поверхности материала образуется твердая корочка, что делает материал очень износостойким. Войлок используется на мебельных фабриках при производстве изделий мягкой мебели - диванов и кресел как прокладочный материал, который служит для нейтрализации ощущения пружин и защищает пенополиуретан - ППУ от соприкосновения непосредственно с пружинным блоком, предотвращает его от продавливания, а также улучшает потребительские свойства мягкой мебели.

    Правильно подобранная комбинация наполнителей обеспечит Вам качественный и комфортный отдых, не принесёт вреда здоровью и прослужит долгие годы.