Phone
    В корзине товаров: 0
    На сумму: 0 pуб.
    Оформить заказ
    Подпишитесь на нашу рассылку


    Статьи

    Когда появилась первая мебель.

    Сказать, что мебель появилась очень давно, значит не сказать ничего.

    Первая мебель появилась в Египте и на то время она являлась роскошью, а не предметом быта. Самые древние образцы мебели были найдены при раскопках в Египте, датируется она временем 3 век до н.э. Это части ларца изготовленного из черного дерева, который был инкрустирован малахитом и слоновой костью.

    Первые табуреты также были найдены там. Одним из уникальнейших фактов стало то, что один из табуретов был складным. Табуреты изготавливались из дерева. Ножки табуретов были выполнены в виде копыт животных, а вырезались они из слоновой кости.

    Так что мы смело, можем отдать Египтянам первенство в появлении мебели в человеческом быту. За греками числится изобретение сундуков, которые неприхотливые люди использовали как кровать. А римляне, которые относились к бедному сословию, в своем обиходе использовали мебель, которая была сплетена из ивовых прутьев.

    В период классицизма появилась первая мягкая мебель. Франция стала прародительницей этой мебели. Со временем мода менялась и на смену грубой одежде из мехов приходила одежда из более легких тканей. Сидеть на деревянных стульях даже обтянутых тканью было очень неудобно, поэтому под ткань стали набивать овечью шерсть или лебяжий пух.

    На развитие мебельной индустрии очень сильно влияла страна изготовитель. Во Франции предпочитали изящную и утонченную мебель. Германия отдавала свои голоса прочной мебели инкрустированной скульптурами, которые показывали богатство хозяина. Скандинавы хотели, чтобы их мебель была практичной и удобной. Во все времена и века западная культура и восточная были соперниками, это коснулось даже мебели. Потому что интерьеры Востока рассматривались как отдельные течения, и они ничем не напоминали предметы интерьера Запада. На востоке предпочитали вещи плетенные из тростника, полосок кожи или веревок, либо мебель, изготовленную из черного дерева. Но даже если и совпадали материалы, из которых изготавливалась мебель, то интерьер был полной противоположностью Европе. Скамейки, ширмы, маленькие столики, пуфики и все это очень низкое, не более 15-20 см высотой.

    Как не странно Россия тоже внесла свою лепту в развитие мебели. Из-за сурового климата жильё обогревалось с помощью печки и было оно очень маленькими, а количество людей проживающих в доме могло колебаться до 15-20 человек. Исходя из этого мебель старались делать многофункциональной. Так появилась широкая лавка без спинки, днем она использовалась для сидения за столом, а по ночам на ней могли спать люди. Но постепенно по комфорту Россия сравнялась с Европой, и появился так называемый стиль – русский классицизм. Его особенностью был материал из которого делали мебель: карельская береза – уникальный декоративный рисунок древесины. Но такой роскоши, какую позволяли себе королевские династии Европы, в России не было. Царские резиденции выполнялись благородно и функционально: шелковая обивка и светлое дерево, письменные столы и шкафы, посуда из фарфора, вот основный интерьер который был у царской фамилии.

    Однако наибольший взрыв в мебельной индустрии произошел в 20 веке, благодаря развитию химической промышленности. Появилось множество новых синтетических материалов, что повлияло на дальнейшее развитие мебельной промышленности. Вспомним послевоенный минимализм, который породил пластмассовые стулья и столы. Мебель стали изготавливать конвейерным способом, а вместо натуральных материалов стали использовать всевозможные заменители. Поточное производство стало предвестником появления мебельных гарнитуров, а это уже укомплектованная комната. Пиком конвейерного производства стала стенка, которую успели увидеть и застать практически все.

    Сегодня все уже встало на свои места, и в итоге мы имеем: качество производства (конвейерная или ручная работа), безумное множество стилей (благодаря тому, что многие из них могут пересекаться и сочетаться), используемые материалы, что в конечном итоге и определяет ценовой разброс на мебельном рынке.

    21 век – это век нехватки времени. Времени не хватает абсолютно всем. Как часто на какие-либо предложения в ответ мы слышим: «У меня нет времени!».

    Действительно, сейчас вокруг столько предложений и возможностей, что мы просто захлебываемся в этом потоке. Желая многое попробовать, многого добиться, мы понимаем, что не успеваем за всем - не успеваем идти в ногу со временем.

    И, кажется, что ничего не можем с этим поделать. Именно поэтому мы предлагаем комплексные решения в области оснащения офисов, домов. У нас вы можете сразу приобрести мебель, подобрать шторы или жалюзи и сделать вертикальное озеленение стен. Да, да, все в одном месте. Мы можем принять вас в любой день. Даже в выходной, вам всего лишь нужно позвонить нам по телефону (843) 245 – 34 – 22. Или в рабочий день по телефону (843) 292 -35 -36. Или заехать к нам на выставку по адресу г. Казань, ул. Подлужная д.40. И вместе мы сможем больше, чем наши ожидания.