Phone
    В корзине товаров: 0
    На сумму: 0 pуб.
    Оформить заказ
    Подпишитесь на нашу рассылку


    Статьи

    Как выбрать кабинет руководителя

    Рабочая зона руководителя выходит за рамки непосредственно кабинета, и включает в себя, как правило, приемную, зону переговоров, которая может совмещаться с зоной отдыха. Приемная совмещает рабочее пространство секретаря (помощника) руководителя с местом, где партнеры, клиенты или сотрудники фирмы ожидают приема. Поэтому к этому помещению предъявляются особые требования.
    Приемная должна быть достаточно светлой, обязательно наличие вешалки для верхней одежды, диванов или мягких кресел, журнального столика для журналов, буклетов. Оформление этого помещения зависит от общего корпоративного стиля, а также от пожеланий руководителя. В нашей практике был случай, когда руководитель государственного предприятия выразил пожелание оформить приемную в темных тонах, чтобы посетители ощущали определённый дискомфорт и даже трепет перед встречей с начальником.
    К
    роме удобства и функциональности,  кабинет руководителя, должен соответствовать принципам респектабельности и солидности. Среди стилей, встречающихся в кабинетах руководителей, преобладают, а зачастую и переплетаются классический и современный "техно" стиль.

    Мебель в кабинете руководителя отличается от всей остальной мебели в офисе своим дизайном, величиной, техническим оснащением, материалами, из которых она изготовлена. При изготовлении мебели для кабинетов руководителя используются дорогие материалы. Корпусная мебель (столы, шкафы, тумбы и т.д.) производится с применением древесины. Чаще всего это натуральный шпон, который служит отделочным материалом. Им покрывают поверхности столов и фасады шкафов и тумб. Эксклюзивные комплекты мебели для кабинетов могут иметь элементы, выполненные из массива ценных пород древесины, или декорированы дорогими сортами натурального шпона.

    Самые распространенные материалы для производства такой мебели - высококачественные плиты МДФ с покрытием из меламина, ламината или натурального шпона.

    Модная тенденция - широкое использование стекла - в полной мере проявилась в производстве мебели для кабинетов руководителя. Из закаленного прозрачного или тонированного стекла делают крышки столов (столешницы), полки и дверцы шкафов. Высокопрочное закаленное стекло - это очень практичный и гигиеничный материал, создающий одновременно эффект легкости и воздушности мебели. Часто наряду со стеклом в производстве современной мебели используются металлические элементы. Самые модные металлы -алюминий и нержавеющая сталь, которые применяются при изготовлении ножек столов, подлокотников и опор стульев и кресел, а также некоторых деталей отделки книжных шкафов и тумб. Из того же материала нередко бывают сделаны корпуса настольных ламп, светильников, настенных часов и т.п. Среди столов продолжают оставаться фаворитами модели прямоугольной формы - их удобнее всего размещать в стандартном помещении, однако в последнее время значительно возрос спрос на столы руководителей эргономической формы. Столешница в таких комплектах практически окружает сидящего с трех сторон, оставляя при этом доступным любой уголок рабочего места. Пользуются популярностью решения столов, где торцы столешниц имеют закругленные или полукруглые очертания. Кроме того, что такие решения привлекательны по своему дизайну и удобны, их можно использовать в качестве дополнительной приставки, как место для переговоров или как чайный столик. Тенденции в моде на мебель для персонала часто не оказывают влияния на выбор мебели для кабинетов руководителя. Многие "боссы" по-прежнему ценят солидность и основательность классической мебели, ведь такая мебель соответствует их мировоззрению и положению в обществе.

    Большое значение также имеет цветовая гамма мебели. Так, например, мягкие тона кабинета позволяют концентрироваться на работе, ни на что не отвлекаясь.

      При выборе мебели для кабинета руководителя обычно обращается внимание на три главных требования:
    1. Представительность. Главная задача, которую должен решать кабинет руководителя - представительская, т.к. первое впечатление клиента или делового партнера формирует зрительная информация. Как правило, мебель играет основную роль в интерьере и поэтому должна максимально соответствовать имиджу организации и выражать корпоративный стиль.
    2. Функциональность. Руководителю нужна такая мебель, которая обеспечит выполнение всех рабочих процессов - работа с документами и их хранение, работа с компьютером, прием посетителей, проведение переговоров и совещаний - и при этом будет позволять чувствовать себя естественно и удобно. Поэтому второе важное требование к директорской мебели - функциональность и удобство.
    3. Третье по значению требование к мебели для руководителя - безупречное качество. Самая оригинальная или модная, но при этом некачественная мебель, мгновенно разрушит всю серьезность имиджа. Так же от качества материалов и комплектующих непосредственно зависит срок службы мебели. Ну, а достойное качество всегда стоит дорого.

    Так же серьезно необходимо подойти и к выбору кресла для руководителя. Помимо того, что кресло должно обладать высокой удобной спинкой, оно должно регулироваться по высоте, иметь эффект качания, но, не мало важно, чтобы кресло вписывалось в набор мебели по стилю. Этого можно добиться с помощью подбора подлокотников и крестовины под цвет мебели. Зона для переговоров не должна отличаться по стилистике от других зон и помещений, составляющих рабочее пространство руководителя. Конференц-столы и брифинг-приставки могут иметь как классическую форму, т.е. прямые линии, так и эргономичную, обычно они выполняются в едином с остальной мебелью стиле. Полозья (опоры) для конференц-кресел могут быть выполнены так же под цвет столешницы или же металлическими, если стол имеет металлические опоры. Кроме того, зона переговоров может быть укомплектована комплектами специальной мягкой офисной мебели, которая, не выбиваясь из общего офисного стиля, призвана создать деловому человеку оптимальные условия для небольшой передышки и побудить его приняться за работу с новыми силами.